Понедельник, 29.04.2024, 02:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Новости науки и техники
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Форма входа

Меню
Рассказать о нас
Вашему вниманию
Поиск
Друзья сайта
  • Новости спорта
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » Статьи » Техника » Смартфоны

    Angry Birds и Google Maps научили шпионить за пользователями
    Спецслужбы США и Великобритании, включая Агентство национальной безопасности (АНБ) и Центр правительственной связи, имеют возможность собирать личную информацию о пользователях смартфонов, используя уязвимости в ряде приложений, часть из которых является весьма популярными.
    Как сообщает The New York Times со ссылкой на материалы, предоставленные бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, в число приложений, способных обеспечить спецслужбам доступ к персональным данным, входят игра Angry Birds, картографическая программа Google Maps, мобильные клиенты социальных сетей Facebook, Twitter и LinkedIn, а также приложение фотохостинга Flickr.



    С помощью уязвимостей в этих программах спецслужбы могут получать информацию о возрасте и поле пользователей, их семейном положении, местонахождении. Также через приложения можно получить доступ к списку друзей, узнать модель смартфона и его уникальный идентификатор.

    Операционная система смартфона не имеет для спецслужб никакого значения - в документах утверждается, что получить информацию можно как о владельцах iPhone, так и Android-смартфонов.

    Технические подробности использования уязвимостей в популярных приложениях не раскрываются. Не исключено, что речь идет о перехвате данных, которые используются мобильными рекламными сетями для более точной "доставки" рекламы пользователям.

    Неизвестно также, воспользовались ли спецслужбы возможностью получения данных о владельцах смартфонов. Представители Google, Facebook и других компаний пока не выступили с официальными комментариями относительно новых разоблачений Сноудена. Представители Rovio, разработчика Angry Birds, заявили, что им ничего не известно о слежке с помощью игры, и подчеркнули, что компания не сотрудничает ни с британскими, ни с американскими спецслужбами. Источник


     


    Категория: Смартфоны | Добавил: AndyRay (28.01.2014)
    Просмотров: 346 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz